Buenos Aires Rojo Sangre: los ganadores


Luego de 11 jornadas, ayer finalizó la 20º edición del Buenos Aires Rojo Sangre, realizada en el complejo Multiplex Belgrano. Con un gran éxito de público tanto en las proyecciones como en las variadas actividades propuestas.

*** 20  AÑOS DEL BARS – TODAS LAS NOTAS ***

Plaga Zombie, el comienzo La primera película fantástica —  Las directoras crecen — Los clásicos nacionales presentes — Las provincias también producen — 20 años del BARS: el camino recorrido

***

En esta edición el jurado se inclinó por premiar al cine latinoamericano de género, eligiendo para los principales galardones films como Zombies en el cañaveral (Argentina), Morto não fala” (Brasil), Luz” (Colombia) y Belzebuth(México), dejando en claro el gran momento y la gran proyección del cine producido en este rincón del mundo.

A continuación les dejamos todos los ganadores del BUENOS AIRES ROJO SANGRE 2020

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • Mejor Largometraje: Zombies en el Cañaveral, de Pablo Schembri (Argentina)
  • Mejor Director Largometraje: Dennison Ramalho, por Morto não fala (Brasil)
  • Mejor Actriz Largometraje: Alyson Hannigan, por You Might Be the killer (EEUU)
  • Mejor Actor Largometraje:  Ofelio Linares Montt, por Zombies en el Cañaveral (Argentina)
  • Mejor Guión Largometraje: Dennison Ramalho y Cláudia Jouvin, por Morto não fala (Brasil)
  • Mejor Fotografía Largometraje: Diego Poleri, por Respira (Argentina)
  • Mejores Efectos Especiales Largometraje: Arvizu FX, por Belzebuth (México)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

  • Mejor Largometraje: Luz, de Juan Diego Escobar Álzate (Colombia)
  • Mejor director: Manolo Munguía, por H0us3 (España)
  • Mejor actuación: Yuri Vargas, por Luz (Colombia)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Mejor Cortometraje Internacional: Camino al Monte, de Santiago Fabrizio (Argentina)
  • Mejor Director Cortometraje: Sean Steinberg & Matthew Jankes, por Axis Mundi (Sudáfrica)
  • Mejor Cortometraje Nacional: Detrás de la puerta, de Andres Borghi (Argentina)
  • Mención Mejor Corto Latinoamericano: La Solapa, de Laura Sánchez Acosta (Argentina)

VOTO DEL PÚBLICO

  • Voto del público Largometraje: Zombies en el Cañaveral, de Pablo Schembri (Argentina) – Promedio 9,33
  • Voto del público Cortometraje: Blood Machines, de Seth Ickerman (Francia) – Promedio 8,93
  • Ganador Competencia Bizarra (por voto popular):  Chevysaurios, de Ayi Turzi – Promedio 9,32

CONCURSO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

  • 1° PREMIO “Mejor Cortometraje: Zombies y fantasmas, F5 CINE
  • 2° PREMIO “Mejor Cortometraje”: Especial de Navidad, equipo DRAG CLASH
  • 3º PREMIO “Mejor Cortometraje” (2 jornadas de alquiler RENTAL BSAS): La Cura, equipo AREPEROS
  • Mejor Producción Integral (una explosión electrodoméstico PIROMANÍA FX): La Cosecha, equipo TinTAR films

Catriel Mirabelli firma

Anterior Ministerio de Cultura e INCAA: ¿quiénes suenan?
Siguiente Entrevista a Rafael Ruiz: "vivimos en un entorno donde abundan los mensajes negativos"

1 Comentario

  1. […] LEÉ TAMBIÉN II: Los ganadores del festival Buenos Aires Rojo Sangre […]

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *