Relatos salvajes y los Oscars


Finalmente, y como veníamos esperando, Relatos Salvajes fue seleccionada para competir en la categoría a Mejor Película en Habla Extranjera en la ceremonia número 87 de los premios de la Academia. La noticia se anunció hoy a la mañana desde Beverly Hills y pudo verse por la pantalla de TNT. La ceremonia se realizará el domingo 22 de febrero en el Teatro Dolby y será conducida por Neil Patrick Harris, conocido por su papel de Barney en “How I Met Your Mother”.

El film de Damián Szifrón deberá competir con diversas producciones de alrededor del mundoB7ZSojOCAAEG4Kn como Tangerines (Mandariinid – Estonia), Timbuktu (Mauritania), Ida (Polonia) y Leviathan (Leviafan – Rusia). De esta manera la película se convierte en la séptima argentina que logra entrar en las nominaciones, como ya lo han hecho La tregua, de Sergio Renán, en 1974; Camila, de María Luisa Bemberg, en 1984; La historia oficial, de Luis Puenzo en 1986, Tango, de Carlos Saura, en 1998;  El hijo de la novia, de Juan José Campanella, en 2001 y El secreto de sus ojos, también de Campanella en 2009.Recordemos que La historia Oficial y El secreto de sus Ojos fueron las únicas que consiguieron la dorada estatuilla. ¿Volverá Szifrón con el Oscar?. Les dejamos algunas de las nominaciones.

MEJOR PELICULA
American Sniper
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

MEJOR DIRECTOR

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
The Imitation Game – Morten Tyldum

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Meryl Streep – Into the Woods

MEJOR PELICULA ANIMADA

Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner

MEJOR DOCUMENTAL
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

MEJOR MONTAJE FÍLMICO
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
Ida
Leviathan
Tangerines
Timbuktu
Relatos Salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

MEJOR BANDA SONORA
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything

MEJOR CORTO ANIMADO 
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

MEJOR CORTOMETRAJE 
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
American Sniper
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Interstellar
Unbroken
Whiplash

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler

Anterior Stan Lee copa Agent Carter
Siguiente Dibujos animados resignificados

No hay comentarios

Dejar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.